Командиры кораблей 41 дпл

Экипажи других подводных лодок из 41-й дивизии

Модератор: Штефанов Д.Б.

Аватара пользователя
Штефанов Д.Б.
администратор
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:03 am
Откуда: Москва

Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Штефанов Д.Б. » Пн май 20, 2013 8:17 pm

Открываю эту тему для размещения материалов о командирах подводных лодок, плавбазы "Иван Колышкин", морского транспорта-ракетовоза "Амга" и ПКЗ-141, входивших в состав 41 дпл.
С уважением,
Штефанов Д.Б.

Аватара пользователя
Штефанов Д.Б.
администратор
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Штефанов Д.Б. » Пн май 20, 2013 8:22 pm

Командиры подводных лодок 41 дпл 20 октября 2007 г.
г. Санкт-Петербург.
Фото прислал Крыжевский А.А.
На 1-м фото слева Тарасенко Владимир Иванович - последний к-р первого экипажа К-465 после Гатчинского Евгения Витольдовича.
Батаев Вячеслав Михайлович - командир К-465.
Синяков Владимир Иванович - командир К-145.
20 окт.07г. 011.jpg
20 окт.07г. 009.jpg
и я.jpg
Куверским Л.Г..jpg
С уважением,
Штефанов Д.Б.

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Сб сен 07, 2013 3:46 pm

Стоят слева направо:
кап.2р Петин, кап.2р Петрикевич А.Е., кап.1 Петров П.С., кап.1 Крапивка Ю.П., кап.2р Краснов В.Ю., кап.1р Гудков,
кап.1р Сорокин Ю.И.
Сидят:
кап.1р Хотян В.В., кап.1р Седов И.М., кап.1р Карамышев А.М., к-а. Щеголев В.А., кап.1р Рубцов, кап.1р Чернышев И.Л.
Вложения
..jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 6:14 pm

Командир К - 385 (в/ч 45786-А) Онуфриенко Анатолий Анатольевич с 01.10.1982.
Вложения
.jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 6:23 pm

Нечепуренко Алексей Григорьевич - командир РПК СН К-385 (в/ч 45786-А) с 26.06.1976 по 01.10.1982.
Вложения
.jpg
1.jpg
1.jpg (20.76 КБ) 40895 просмотров
.jpg
.jpg (20.28 КБ) 40682 просмотра

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 6:36 pm

Зубков Дмитрий Петрович - командир К-475 (в/ч 51320) с 30.10.72 по 10.1980.
Вложения
.jpg
.jpg
Зубковы. Санкт-Петербург. 3 ноября 2013.

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 6:44 pm

Командир К-457 (в/ч 63880) контр-адмирал Толоконников Михаил Григорьевич - с 15.02.1972 по 22.12.1979.
Вложения
М.Г..jpg
М.Г..jpg (15.42 КБ) 26604 просмотра
.jpg
..jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 6:46 pm

Командир К-457 (в/ч 63880-А) Ефимов Валентин Никитич - с 22.12.1979 по 11.1988.
Вложения
.jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 10:17 pm

Батаев Вячеслав Михайлович - командир К-465 (в/ч 40032-А) с 20.09.1976 по 11.09.1984.
Вложения
.jpg
31.jpg
2.jpg
2.jpg (14.89 КБ) 40538 просмотров

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 10:33 pm

Журавлев Виктор Алексеевич - командир К-279 (в/ч 42836) с 17.11.1976 по 15.12.1987.
Вложения
К-279 Капитан 1 ранга Журавлёв В.А..jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Вс сен 08, 2013 10:50 pm

Валентин Николаевич Милованов - первый командир К-450 (в/ч 53117).

капитан 1-го ранга, бывший помошник командира апл К-27 Милованов Валентин Николаевич
Милованов Валентин Николаевич прослужил на апл К-27 с 1962 по 1969гг. Участник 2- походов в Атлантику и Средиземку, принимал активное участие в ликвидации ядерной аварии на ней 24 ма1968г. Не ушел с Флота, в 1972-74гг командывал апл К-450, занимал должность зам.ком.дивизии 41-ой.
Вложения
1_.jpg
Капитан 1-го ранга Милованов В.Н.(справа) и его сослуживец и друг по апл К-27 Ходяков В.Г. Встреча после 40 лет.
1_.jpg (17.42 КБ) 40483 просмотра
_выполнено_Подводный_ракетоносец_успешно_вернулся_с_Боевой_Службы_командир_капитан_1_го_ранга_Милованов_В_Н_.jpg
Задание выполнено! Подводный ракетоносец успешно вернулся с Боевой Службы-командир капитан 1-го ранга Милованов В.Н.
.jpg
помошник командира апл К-27,ныне капитан 1- го ранга Милованов Валентин Николаевич у перескопа.1965.
и Хотян.jpg
капитаны 1 ранга В.В.Хотян и В.Н.Милованов на открытии памятника подводникам в Твери. 2010.
.jpg
.jpg (13.91 КБ) 40608 просмотров
_1_го_ранга_Милованов_Валентин_Николаевич_командир_К_450_4_справа_стоит_с_членами_экипажа.jpg
капитан 1-го ранга Милованов Валентин Николаевич-командир К-450 (4- справа стоит) с членами экипажа
_Милованов_командир_ракетоносца_Смоленск_сын_Валентина_Милованова_Дело_отца_продолжается_.jpg
Антон Милованов-командир ракетоносца "Смоленск"-сын Валентина Милованова. Дело отца продолжается!

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Ср сен 11, 2013 9:11 pm

Первый командир РПК СН К-279 Фролов Виктор Павлович (в/ч 42836).

Контр-адмирал, командир атомной подводной лодки К-279 проекта 667Б «Мурена». За испытания этой лодки впервые в истории подводного флота командиру действующего корабля В. П. Фролову было присвоено звание контр-адмирала и вручён орден Ленина (1972). Один из немногих командиров подводных лодок, получивших адмиральское звание на командирской должности.
Окончил Первое Балтийское высшее военно-морское училище.
30.06.1970 - 17.11.1976 - командир К-279 проекта 667Б «Мурена», 1-й экипаж.
1976 - 1980 - командир 41 дивизии подводных лодок (Гремиха).
Депутат Верховного Совета СССР.

Добавлю еще фото.
Во время испытаний рпксн К-279. В столовой личного состава, слева направо:
Макеев В.П., главный конструктор ракетного комплекса Д-6;
капитан 1 ранга Фролов В.П., командир рпксн К-279;
контр-адмирал Сорокин А.И., командир 31 дпл 3 флпл Северного флота.
Фото взято с сайта: http://flot.com/publications/books/shel ... ield/5.htm
_Фролов_88.jpg
_Фролов_88.jpg (10.45 КБ) 36865 просмотров
Вложения
.jpg
kontr-admiral-frolov-viktor-pavlovich.jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Ср сен 11, 2013 9:41 pm

Ерастов Василий Филимонович, капитан 1 ранга, командир К-465 с 20.03.1974 по 09.06.1980 (в/ч 40032-А).

1955-1959 – курсант РВВМУ ПП
07.08.1959 – окончил штурманский факультет РВВМУ ПП.
Родился 23 декабря 1937 года в городе Чимкенте, Казахской ССР.
В июне 1955 года окончил среднюю школу с отличием. По разнарядке Джамбульского РВК Каз.ССР направлен на учебу во 2-е ВВМУ подводного плавания, г. Рига, Латвийская ССР.
27.07.1955 – 30.07.1959 курсант 2 ВВМУ пп, г. Рига, Латв. ССР.
30.09.1959 – 15.12.1960 командир рулевой группы ПЛ «Б-70», г. Полярный.
15.12.1960 - 29.12.1962 командир ЭНГ ПЛАРБ «К-16», 1 фл. ПЛ
29.12.1962 - 16.11.1968 командир БЧ-1 225 экипаж ПЛАРК, «К-166» 1 фл. ПЛ
16.11.1968 - 27.09.1969 слушатель ВСООЛК ВМФ
27.09.1969 - 21.03.1970 помощник командира ПЛАРК «К-104», 1 фл. ПЛ
21.03.1970 - 09.10.1972 старший пом. командира ПЛАРБ «К-395»,3фл. ПЛ.
09.10.1972 - 09.06.1980 командир ПЛАРБ «К-253», РПК СН «К-193», РПК СН «К-465», СФ.
13.06.1980 – 04.04.1988 командир экипажей консервации, 7 ДиПЛ, ДКБФ.
Награждён Орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст., медалями «За безупречную службу Родине в ВС СССР» всех трёх степеней, «За воинскую доблесть» в ознаменование 100-летия рождения В.И.Ленина и многими другими медалями.
После увольнения в запас десять лет трудился на гражданских судах.
Член «Общества военных пенсионеров» и «Общества ветеранов-подводников в Латвии».
Вложения
-465.jpg
Ерастов В.Ф.
.jpg
В.Ф..jpg

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Ср сен 11, 2013 9:59 pm

Козинский Анатолий Владимирович - командир К-472 с 20.09.1972 по 10.03.1983 (в/ч 87080).
Вложения
175.jpg
.jpg
.jpg
Козинские.
3.jpg
Козинский А.В.

Анатолий АМ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 11:28 am

Re: Командиры кораблей 41 дпл

Сообщение Анатолий АМ » Ср сен 11, 2013 10:28 pm

Холод Валентин Васильевич - командир К-279 (в/ч 42836-А) с августа 1971 по апрель 1976.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1982 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Холоду Валентину Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11489).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3857
Вложения
.jpg
.jpg (15.45 КБ) 40942 просмотра
В.В..JPG

Ответить